США и ООН вынесли Ливану и Сирии предупреждение в связи с действиями "Хизбаллы"

США и ООН резко осудили действия террористов из "Хизбаллы" в отношении Израиля. Американцы вынесли Сирии и Ливану, с территории которых действуют боевики, жесткое предупреждение и потребовали ввести правительственные войска в те районы, где расположены лагеря и базы террористов, сообщает веб-сайт израильской ежедневной газеты Ha'aretz.

Подобную реакцию вызвал пятничный инцидент, когда боевики ливанской организации "Хизбаллы" обстреляли позиции Армии обороны Израиля на спорном участке израильско-ливанской границы вблизи ферм Шебаа. При обстреле применялись минометы, ракеты и пулеметы.

"Израилю ничего не остается, как предпринять все необходимые действия, чтобы защитить своих граждан", - заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Копия его заявления была доставлена в офис посла Сирии в ООН, который в настоящее время является председателем Совета безопасности.

По мнению Аннана, обстрел Израиля нарушает резолюцию Совбеза номер 425. Израильтяне возлагают ответственность за происшедшее на сирийское и ливанское правительства, которые ничего не делают, чтобы воспрепятствовать активности террористов, а также на Иран, который снабжает их боеприпасами и оружием.

В свою очередь, посольства США в Бейруте и Дамаске передали в Министерства иностранных дел Ливана и Сирии заявления, в которых выражалась озабоченность "провокациями" со стороны организации "Хизбалла". Представители США попросили правительства этих стран приложить все усилия для предотвращения дальнейших нападений.

Американцы подчеркнули, что в этом прежде всего заинтересованы сами ливанцы и сирийцы - поскольку Израиль вывел свои войска с южных территорий Ливана лишь после того, как их статус был одобрен ООН.

Стоит отметить, что сразу после американского заявления в воскресенье боевики "Хизбаллы" обстреляли из 57-миллиметровых противотанковых орудий израильский город Шломи. В результате обстрела погиб один человек, ранения получили четверо. Как свидетельствуют очевидцы, всего по городу было выпущено три снаряда.

В ответ на это заместитель министра обороны Израиля Зеэв Боим заявил, что "Хизбалла" "играет с огнем". По его словам, Израиль вскоре сделает по этому поводу заявление в ООН, после чего международное сообщество прореагирует соответствующим образом и ЦАХАЛ, наконец, получит возможность предпринять серьезные меры, чтобы защитить израильтян, живущих на севере страны, от нападений террористов.

"У нас нет особого желания открывать еще один фронт, но мы не можем допустить, чтобы наши граджане на севере подвергались опасности", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше