Роман Абрамович не будет сворачивать бизнес в России

Роман Абрамович пока не планирует сворачивать бизнес в России и уезжать за границу на постоянное место жительства, сообщает интернет-издание "Грани.Ру" со ссылкой на пресс-секретаря чукотского губернатора.

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли он перебраться за границу, Абрамович заявил, что "так не думает", и у него "нет желания вести бизнес вне России".

"Мне удобно в Москве. Я провел здесь большую часть жизни... Я не могу проводить всю жизнь на юге Франции", - цитирует пресс-секретарь слова Абрамовича.

Информация о том, что чукотский губернатор может продать все активы в России и уехать из страны появилась после того, как Генпрокуратура возбудила уголовное дело против главы МФО "МЕНАТЕП", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева.

Некоторые участники рынка полагают, что претензии Генпрокуратуры связаны с нежеланием отдельных руководителей силовых структур усиления позиций "ЮКОСа" после его объединения с "Сибнефтью", которую контролирует Абрамович.

Комментируя ситуацию вокруг "ЮКОСа", чукотский губернатор заявил: "Это тревожит не только меня. Это тревожит рынок, когда компания ("ЮКОС") теряет 11 процентов капитализации за один день. Еще более тревожно то, что я ничего не могу с этим поделать".

В то же время Абрамович говорит, что его устраивает внутренняя политика президента Путина. Бизнесмен отрицает наличие проблем с властями и говорит о том, что он "законопослушный гражданин", пишут "Грани.Ру".

Издание напоминает, что Абрамович - один из российских долларовых миллиардеров. Его интересы распространяются на ряд отраслей, самой доходной из которых является нефтегазовая ("Сибнефть"). Ему принадлежит и 50-процентная доля в "Русском алюминии", втором в мире производителе первичного алюминия.

Кроме этого, бизнесмен контролирует крупнейшее в Европе мясоперерабатывающее предприятие "Омский бекон", крупную долю в одном из крупнейших автомобилестроительных холдингов Руспромавто, а также в ряде крупных энергокомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше