Шендерович и Кара-Мурза ушли на телеканал Гусинского

Бывшие журналисты телеканала ТВС Виктор Шендерович и Владимир Кара-Мурза работают теперь на канале RTVi, принадлежащем Владимиру Гусинскому, сообщает газета "Московские новости".

Основная аудитория спутникового канала RTVi - Международного русского телевидения - находится за пределами России. Программы из России для него готовит телекомпания "Эхо", возглавляемая Андреем Норкиным, который ранее был ведущим на НТВ и ТВ-6. Эти программы можно увидеть, установив соответствующую антенну. Кроме того, их, возможно, будут транслировать некоторые региональные телекомпании.

По сообщению "Московских новостей", Шендерович уже начал "подавать свою реплику" в еженедельной программе Матвея Ганапольского "Российская панорама". Кара-Мурза будет вести на RTVi ночные выпуски новостей с 18 августа.

Виктор Шендерович, комментируя газете свое возвращение на канал Гусинского, заявил, что оно носит для него в значительной степени "ностальгический характер".

Он также рассказал, что после отключения ТВС оказался отрезанным от российского эфира. По его словам, ни одного приглашения - ни от федеральных, ни от частных российских телеканалов - за полтора месяца он не получил. "То есть, разумеется, я не сомневаюсь, что, пожелай я вести какое-нибудь более или менее дураковатое шоу, место в эфире для меня бы нашлось. Но тема жесткого оппозиционирования власти недвусмысленно закрыта. Зона, не контролируемая государством, на ТВ сузилась до территории телекомпании "Эхо", где мы с вами и беседуем. "Эхо" сейчас занимает ту нишу, которую в советское время занимали "голоса", и, если ее не "заглушат", я предвижу быстрый рост популярности этой телекомпании", - пояснил Шендерович в интервью "Московским новостям".

Он сообщил также, что увидеть его можно пока только на телекомпании "Эхо", а услышать можно будет начиная с сентября на радио "Свобода". Это, по словам Шендеровича, будет "воскресный разговор на свободные темы" "со свободными людьми". Кроме того, добавил он, возможно, к концу осени появится и новый проект на "Эхо Москвы". "Еще, надеюсь, выйдет продолжение книжки "Здесь было НТВ". В наших редакционных коридорах давно шутили, что мне пора писать "Здесь было ТВ-6", "Здесь было ТВС"...", - сказал Шендерович.

Владимир Кара-Мурза, устроившийся работать оператором газовой котельной, рассказал, что в июле заменял Андрея Черкизова, бывшего в отпуске, и на "Эхе Москвы" делал реплику, а потом зачитывал ее на телекомпании "Эхо-ТВ". Говоря о своей работе в котельной, Кара-Мурза отметил, что жильцы его дома уже звонили на "Эхо Москвы" и просили не называть ее адрес, потому что за два года все три места работы Кара-Мурзы закрыли. "Они боятся, что закроют котельную, и они останутся без горячей воды", - пояснил он.

Комментируя свой приход на канал Гусинского, Кара-Мурза сказал: "Как-то случайно наткнулся на новости. Тогда Ходорковский после ареста Лебедева вернулся из Америки, и никто об этом не сказал. Передали, что в Красноярском крае прошел ураган, снесло крышу на коровнике. Е-мое! Обрушились все акции российской торговой системы на несколько миллиардов! А вторая новость была, что в Московском зоопарке родила лошадь Пржевальского. Поэтому я пока буду в независимой от государства телекомпании "Эхо". А со временем, когда что-то переменится и возникнет надобность в настоящем телевидении, мы, не потеряв формы, будем работать на больших каналах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше