Унабомбер хочет подарить свою самодельную бомбу Мичиганскому университету

Отбывающий пожизненное заключение в США борец с высокими технологиями Теодор Кашински (Theodore Kaczynski) просит правительство вернуть вещи, изъятые из его домика в штате Монтана, для того, чтобы они могли быть использованы для "исследования", сообщает сайт телекомпании CNN.

Среди предметов, которые указал устроитель серии взрывов против ярких представителей индустриального мира, были его самодельная бомба, книги, личные бумаги и химические препараты, использующиеся для изготовления взрывчатки.

Большую часть этих вещей прозванный ФБР Унабомбером (Unabomber) Кашински хочет отправить в университет штата Мичиган, где их могут изучить "серьезные исследователи".

Просьбу заключенного обнародовал суд, пока не давший никакого официального ответа.

Теодор Кашински был приговорен к пожизненному заключению в январе 1998 года. По данным сайта "Агентура", начиная с 1970-х, Унабомбер рассылал по почте самодельные взрывные устройства тем, кого он считал двигателями прогресса.

Так, от его посылок погибли вице-президент крупнейшей рекламной фирмы, работавшей на нефтяную корпорацию Exxon Томас Моссер, руководитель крупнейшей частной фирмы по продаже древесины Гилберт Мюррей, владелец компьютерной корпорации и известный инженер Хью Кэмпбелл.

Выжили, но стали инвалидами пионер в области исследования микроволн Диоген Ангелакос, знаменитый химик Бакли Крист, генетик и исследователь синдрома Дауна Чарльз Эпстайн, ведущий специалист США в области изучения искусственного интеллекта и разработчик нескольких языков программирования Давид Гелентер.

Все эти годы ФБР не могло найти Унабомбера и назначило награду в миллион долларов за помощь в его поимке.

Талантливый математик, порвавший все связи с миром и пропавший из поля зрения своих знакомых еще в 1969 году, в 1995 написал открытое письмо в New York Times и Washington Post. Кашински был готов прекратить взрывы, если газеты согласяться опубликовать его манифест "Индустриальное общество и его будущее", что и было сделано.

Однако через некоторое время Унабомбер был найден в горах Монтаны, где он жил безо всех благ цивилизации рыбалкой и охотой. В его бумагах обнаружили работы "Бытие разумного человека в безумных местах" ("On Being Sane in Insane Places") и "Занятия по стрессовым межличностным спорам" ("Studies of Stressful Interpersonal Disputations").

Некоторые свои вещи Кашински хотел бы продать для возмещения ущерба в 21 миллион долларов, который он причинил. По его словам, предметы, с ним связанные могли бы иметь ценность, так как он стал знаменитостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше