В Красноярске начался суд по делу об авиакатастрофе, в которой погиб Александр Лебедь

В Красноярском краевом суде в четверг прошло первое заседание по делу об авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Ермаковском районе 28 апреля 2002 года, в которой погиб губернатор края Александр Лебедь.

Подсудимыми на процессе являются командир экипажа Ми-8 Тахир Ахмеров и второй пилот Алексей Курилович. Они обвиняются по статье 263 части третьей УК РФ - "Hарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет. Обвинительное заключение судья огласил в начале заседания.

Однако, как передает информационное агентство Regnum, Ахмеров и Курилович заявили на суде, что считают себя невиновными. По словам Ахмерова, "экипаж ничего не нарушал". "Я бы хотел, чтобы суд закончился уже сегодня. Но это, разумеется, нереально", - сказал он.

По сообщению интернет-издания "Газета.Ru", расследованием обстоятельств катастрофы Ми-8 занималось управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе. Следствие утверждает, что экипаж ветолета не провел перед полетом предварительную подготовку, не изучил детально маршрут и район полета, не проложил маршрут на полетной карте, не получил такую карту для полета в горной местности, отклонился от заданного маршрута. Кроме того, не был учтен метеопрогноз в районе озера Ойское, куда на церемонию открытия новой горнолыжной трассы должен был прибыть Лебедь.

В результате экипаж Ми-8 при заходе на посадку в 74 километрах от поселка Ермаковское не заметил пересекавшей маршрут линии электропередачи и вертолет зацепил тросы грозозащиты ЛЭП. Пилоты, пытаясь избежать столкновения, резко повели вертолет вверх, что привело к разрушению лопастей несущего винта и хвостовой балки вертолета. При падении машина разрушилась. В той катастрофе погибли восемь человек, в том числе Александр Лебедь, его заместитель по социальным вопросам Надежда Кольба и глава Ермаковского района Василий Роговой, одиннадцать человек получили ранения различной степени тяжести, один человек не пострадал.

По информации агентства Regnum, на заседании в четверг суд допросил двух свидетелей катастрофы: директора Шушенского санатория Юрия Подгорного и бывшего пресс-секретаря Александра Лебедя Геннадия Климика. Сообщается, что Подгорный не смог дать однозначный ответ на вопрос, кто был за штурвалом в момент столкновения с ЛЭП. Затем был объявлен 15-минутный перерыв, после которого были заслушаны показания брата погибшего губернатора Алексея Лебедя, а также матери погибшего оператора КГТРК Игоря Гареева, жены погибшего начальника краевого управления по туризму Льва Чернова и матери погибшей тележурналистки Натальи Пивоваровой.

Алексей Лебедь, в частности, заявил, что пришел на заседание как зритель, и предъявлять претензии летчикам не собирается. Кроме Лебедя-младшего, в зале не было никого из родственников погибшего губернатора.

Следующие слушания по этому делу намечены на пятницу, 15 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше