"Ассоциация Героев Советского Союза" оказалась преступным синдикатом

ФСБ России разоблачила группу мошенников, торговавших поддельными удостоверениями о присвоении звания Герой России и других государственных наград.

Управление собственной безопасности ФСБ установило, что массовое изготовление и сбыт фальшивок организовало руководство межрегиональной общественной организации "Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда", передает "Интерфакс".

По данным ЦОС ФСБ, члены ассоциации добивались получения налоговых льгот, крупных денежных кредитов в банках, приобретения у государства недвижимости и земельных участков в престижных районах Москвы и области для последующей перепродажи. Сотрудники ФСБ располагают также документальными доказательствами участия ассоциации в незаконной оперативно-розыскной деятельности.

В ФСБ отсечают, что среди действующих членов ассоциации не было настоящих Героев Советского Союза, Героев Соцтруда и России. Более того, в нее входили, в том числе, лица ранее судимые, а также объявленные в международный розыск за совершение тяжких преступлений.

Генпрокуратура РФ возбудила против них уголовное дело по Статье 327, части 2 (подделка официальных документов и изготовление поддельных государственных наград, совершенных неоднократно) и Статье 138, части 3 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным агентства, в деле фигурируют более 30 человек, в том числе реальные учредители ассоциации. Среди них: Андрей Кузнецов, Юрий Мащенко, Юрий Царенко, ранее судимые Валерий Ситник и Алексей Окунев.

Как собщили "Интерфаксу" в ЦОС, 14 августа в рамках расследования в Москве была проведена серия обысков, в ходе которых обнаружены, в частности, незаполненные бланки документов к государственным наградам РФ, поддельные штампы и печати госучреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше