Электричество в США и Канаде отключилось из-за удара молнии

Причиной массового отключения электроэнергии в США и Канаде в четверг стал удар молнии, сообщает Reuters.

Как заявили представители администрации премьер-министра Канады, молния ударила в электростанцию Niagara Power Plant, расположенную на реке Ниагара. Тем временем компании, занимающиеся электроснабжением, заявляют, что причиной отключений стал разрыв в высоковольтных линиях, соединяющих США и Канаду. Из-за прекращения подачи энергии, в четырех штатах США была остановлена работа девяти ядерных реакторов.

Как заявляли ранее власти Нью-Йорка, причиной отключения электричества стала перегрузка линии электропередач Niagara-Mohawk.

Авария повлияла на энергообеспечение территории от Чикаго до Нью-Йорка, и от Оттавы до Вашингтона. Без электричества остались Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Оттава и другие крупные города США.

Жители Нью-Йорка вышли на улицы из обесточенных домов, заполнив улицы Манхэттена, однако никаких сообщений о беспорядках или панике не поступало. Кроме того, в некоторых районах отключились системы управления дорожным движением, что затруднило передвижение автомобилей по автострадам.

В Нью-Йорке из-за аварии была нарушена работа аэропорта имен Джона Кеннеди, а также аэропортов Ла Гвардия и Ньюарк.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, выступая на экстренной пресс-конференции, сообщил, что электроснабжение Нью-Йорка может быть восстановлено до наступления темноты. Кроме того, мэр обратился к жителям города с просьбой сохранять спокойствие, отключить все электроприборы и не мешать аварийным службам ликвидировать последствия аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше