Из севшего на мель греческого танкера вытекло 7000 тонн сырой нефти

Греческий танкер Tasman Spirit, перевозивший 62000 тонн сырой нефти, и в среду севший на мель в 100 метрах от пакистанского порта Карачи, раскололся надвое после изменения направления течения, сообщает AFP. При этом из трюмов танкера в море вытекло 7000 тонн нефти.

Как сообщили пакистанские официальные лица, в настоящее время течь остановлена. В ходе спасательной операции из танкера было выкачано около 20000 тонн нефти. По оценкам властей, в танкере еще остается примерно 35000 тонн нефти.

По словам представителей порта Карачи, операция по откачке оставшейся в трюмах нефти займет 10-15 дней.

Основная часть вытекшей нефти достигла пляжа Клифтон (Clifton) одного из самых популярных в Пакистане. Официальные лица заявляют, что серьезных последствий для окружающей среды не будет, однако защитники окружающей среды уже предостерегают об опасности экологической катастрофы.

"Подвергшиеся заражению прибрежные воды - место обитания множества мелких рыб. Нефть может либо убить всю рыбу, либо вынудить ее мигрировать. И то, и другое нанесет непоправимый ущерб местной окружающей среде", - заявил журналистам Ахмед Саид, специалист международной природоохранной организации "Союз сохранения природы".

По словам очевидцев, количество нефти на побережье с момента аварии увеличилось примерно в три раза. Кроме того, специалисты опасаются, что под влиянием сильных ветров, нефть может достигнуть мест размножения некоторых видов редких черепах к западу от Карачи.

Руководство порта уже начало мероприятия по сбору нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше