Причиной отключения электроэнергии в Америке мог быть компьютерный вирус

Причиной отключения электрического снабжения в северо-восточных районах США и Канаде мог быть компьютерный вирус, сообщает телеканал CNN.

Как сообщил ведущий телеканала CNN со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах США, ФБР расследует версию, в соответствии с которой причиной отключения электроэнергии был компьютерный вирус, который мог повредить или уничтожить систему управления электростанций.

Ранее сайт газеты The New York Times, сообщил, что причиной массового отключения электроэнергии в северо-восточных районах США и Канаде, возможно, стала перегрузка крупной линии электропередач, связывающей США и Канаду. В общей сложности, из строя вышли десять электростанций, сообщает телеканал CNN.

Мэрия Нью-Йорка заявила, что отключения не являются следствием теракта. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что отключение произошло из-за "естественных причин". Скорее всего, аварию вызвала перегрузка на линии электропередач Niagara-Mohawk. Также мэр сообщил, что дым над подстанцией компании Consolidated Edison Inc. появился из-за ее автоматического отключения, а не по причине пожара, как предполагалось ранее.

По информации на 02:40 по московскому времени, в результате этой крупной аварии никто не пострадал.

Авария повлияла на энергообеспечение территории от Чикаго до Нью-Йорка, и от Оттавы до Вашингтона. Без электричества остались Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Оттава и другие крупные города США и Канады.

Жители Нью-Йорка вышли на улицы из обесточенных домов, заполнив улицы Манхэттэна, однако никаких сообщений о беспорядках или панике не поступало. Кроме того, в некоторых районах отключились системы управления дорожным движением, что затруднило передвижение автомобилей по автострадам.

Из-за аварии нарушена работа аэропорта имен Джона Кеннеди, а также аэропортов Ла Гвардия и Ньюарк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше