Режиссеру Роману Полански исполнилось 70 лет

Сегодня отмечает свой юбилей знаменитый кинорежиссёр Роман Полански. Автору "Ребенока Розмари", "Пиратов", "Горькой луны" и последнего оскароносца - "Пианиста", исполняется 70 лет.

Как отмечается на сайте Вести.Ru, Полански было всего 14 лет, когда состоялся его актёрский дебют в кино. Почти сразу же он поступил в киношколу в польском городе Лодзи. Свой первый фильм - "Нож в воде" – Полански снял на родине в 1962 году. Однако настоящую известность ему принесли картины, снятые позже, во Франции и Англии - психологические триллеры "Отвращение" и "Тупик". Дальше был триумфальный дебют в Голливуде с фильмом "Ребенок Розмари".

Однако отношения с американскими властями у режиссера не сложились. До сих пор с него не сняты обвинения в совращении малолетних, и в США ему грозит уголовное преследование. Именно поэтому Роман Полански уже многие годы не посещает американские кинофорумы и даже не смог лично получить Оскар за свой фильм "Пианист".

Жертва Романа Полански, которой сейчас уже почти 40, заявляла, что за давностью лет готова отказаться от своих обвинений. Но американское правосудие решило продемонстрировать свою неумолимость. Оно считает, что даже спустя более тридцать лет человек, пусть и заслуживший мировую известность, должен предстать перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше