США озаботились модернизацией своего ядерного арсенала

В период между 6 и 9 августа представители оборонного ведомства США и специалисты по ядерному оружию провели секретное совещание в городе Омаха, на котором обсуждали проблемы модернизации американского ядерного арсенала, сообщает сайт газеты The International Herald Tribune.

По данным источника газеты, участники совещания не обсуждали возможности применения ядерного арсенала для нанесения превентивных ударов. Тем не менее, около года назад США приступили к рассмотрению стратегии, предусматривающей нападение на страны и режимы, обладающие оружием массового поражения.

Инициаторы новой доктрины пришли к выводу, что существовавшая в течение почти 50 лет стратегия сдерживания не отвечает современным реалиям и нуждается в пересмотре. Основой для подобных заключений стали события 11 сентября 2001 года.

Около двух недель назад мэр пострадавшего от атомной бомбардировки японского города Хиросима обвинил США в стремлении "открыто декларировать возможность упреждающих ядерных ударов". Возможно, произнести такие слова мэра Хиросимы побудила появившаяся в мае информация о возобновлении американской программы по разработке ядерных боеприпасов малой мощности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше