Частный фонд выделит 50 миллионов долларов на обеспечение безопасности США

Частный американский Фонд Макартуров в течение ближайших 6 лет намерен выделить 50 миллионов долларов на научные исследования в области обеспечения национальной и международной безопасности, сообщает сайт газеты The New York Times. Основное направление исследований будет посвящено увеличению способности государства оценивать положение дел, касающихся производства оружия массового поражения, и на основе этой информации принимать адекватные меры.

В проекте Фонда будут принимать участие девять американских университетов, включая университеты Мэрилэнда и Карнеги-Меллона. Фонд Макартуров совместно с рядом других инвесторов учредят 10 штатных исследовательских должностей, а дополнительно к ним привлекут на работу еще около 100 специалистов в области химии, биологии, физики, математики и общественной политики.

Помимо американских университетов Фонд выделит гранты нескольким зарубежным исследовательским учреждениям. Речь, в частности, идет о китайском институте прикалдной физики и вычислительной математики, а также о российском национальном центре по уменьшению ядерной опасности.

"Угрозы сейчас столь же высоки или высоки как некогда, а абсолютно верных способов противостоять им нет. Поэтому то, чем занимаемся, направлено на формирование поколения ученых, заинтересованных в применении результатов научных исследований на ниве общественной политики", - заявил президент Фонда Макартуров Джонатан Фэнтон.

Фонд Макартура имеет давний интерес к вопросам безопасности и ежегодно тратит на их изучение около 12 миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше