Махмуд Аббас предъявил Арафату ультиматум

Премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас вечером в среду предъявил ультиматум лидеру палестинцев Ясиру Арафату, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz. Аббас потребовал от Арафата предпринять решительные меры против радикальной организации ХАМАС и предупредил, что если Арафат не сумеет добиться прекращения терактов, палестинский премьер-министр и правительство автономии уйдут в отставку.

"Махмуд Аббас выдвинет четыре требования. Если Арафат и палестинское руководство не удовлетворят их, кабинет уйдет в отставку," - заявил источник в палестинском правительстве, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Аббас намерен потребовать от Арафата и лидеров ФАТХа письменного обращения в поддержку действий палестинского правительства против радикальных группировок ХАМАС и "Исламский джихад”.

Арафат также должен будет выступить в поддержку решения о роспуске этих группировок.

Кроме того, лидер ПА должен будет одобрить введение для лидеров ХАМАС и "Исламского джихада" запрета на пропаганду в средствах массовой информации автономии, принять меры против структур, подчиняющихся этим группировкам, и прекратить финансирование этих радикальных групп.

К тому же, по требованию Аббаса, все силы безопасности автономии должны быть объединены в одну структуру, которая будет подчиняться министру внутренних дел ПА.

В среду вечером Махмуд Аббас созвал экстренное совещание правительства в Газе, на котором обсуждались меры по обеспечению безопасности в автономии и нейтрализации организаций ХАМАС и "Исламский джихад", которые взяли на себя ответственность за произошедший во вторник теракт в автобусе в центре Иерусалима. Жертвами этого теракта стали 20 человек, еще более 100 получили ранения разной степени тяжести.

После совещания Аббасу позвонил госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) и потребовал принять незамедлительные меры по предотвращению "развала" процесса мирного урегулирования.

Палестинское правительство должно провести встречу с Ясиром Арафатом и представителями Организации освобождения Палестины поздно вечером в этот же день в Рамалле (Ramallah).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше