В Чечне осталось 11 претендентов на пост президента

Из президентской предвыборной кампании в Чечне выбыли еще двое кандидатов - у них не хватило подписей избирателей, сообщает РИА "Новости".

Отставному полковнику внутренних войск Зайнди Мавлатову не хватило 50 подписей, а заместителю редактора урус-мартановской газеты "Маршо" Руслану Закриеву - 100. "Когда мы им все это показали и объяснили, то люди возражать не стали, спокойно забрали свои документы и ушли", - сказал председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

Согласно закону, каждый кандидат должен собрать не менее двух процентов подписей избирателей, что в составляет примерно 11 тысяч человек.

Накануне стало известно, что из списка претендентов выпал заместитель директора Астраханского домостроительного комбината Саид-Хамзат Гаэрбеков. "Он первым подал заявление о намерении участвовать в президентской гонке и даже открыл спецсчет, однако в избиркоме так больше ни в предыдущие дни, ни сегодня и не появился", - заявил Арсаханов.

Таким образом, претендентов на пост президента Чечни осталось 11. Это глава Чечни Ахмад Кадыров; бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, преподаватель Чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Абдулла Бугаев и бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов.

Двое из них (Аслаханов и Бийбулатов) вместо подписей внесли только денежные залоги. Кадыров, Джабраилов и Сайдуллаев вместе с подписями сдали и денежные залоги в размере 4,5 миллиона рублей.

В настоящее время рабочая группа, состоящая из представителей избиркома Чечни, экспертов и графологов экспертно-криминалистического отдела МВД, проверяет подлинность сданных подписей.

Выборы президента назначены на 5 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше