Избирком сократил список кандидатов на пост президента Чечни

В списках кандидатов на пост президента Чечни осталось 14 фамилий. Как сообщил председатель избирательной комиссии республики Абдул-Керим Арсаханов, из президентской гонки выбыл пенсионер Хасан Дадаев, который не смог в установленный по закону срок - за пять дней до окончания регистрации - открыть в банке спецсчет, предназначенный для финансирования избирательной кампании, передает агентство РИА "Новости".

В интервью агентству Арсаханов опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что из списков также исключен бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

В четверг избирком Чечни прекратил прием заявлений от кандидатов на пост президента республики. Срок подачи кандидатами документов на регистрацию заканчивается 20 августа. До этой даты они должны собрать подписи не менее двух процентов избирателей, что составляет примерно 11 тысяч человек.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября. В пятницу секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев сообщил, что никаких чрезвычайных мер на период выборов не планируется, численность группировки федеральных сил в Чечне увеличена не будет. По словам Дудаева, правоохранительные органы примут обычные меры, которые всегда принимаются для поддержания порядка во время проведения массовых мероприятий, передает агентство "Интерфакс".

Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов сообщил, что безопасность на выборах президента Чечни будут обеспечивать 8 тысяч сотрудников милиции. "Порядок их действий в случае возможного осложнения оперативной обстановки уже определен", - добавил Алханов.

Напомним, в числе кандидатов на пост президента Чечни - глава нынешней администрации республики Ахмад Кадыров, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов и московский предприниматель Хусейн Джабраилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше