США пытаются завербовать бывших сотрудников разведки Хусейна

Американские власти в Ираке начали секретную кампанию по вербовке бывших сотрудников разведслужб режима Саддама Хусейна, сообщает в воскресенье сайт газеты Washington Post со ссылкой на неназванных официальных лиц Ирака и США.

Кампания началась примерно две недели назад, несмотря на резкое возражение со стороны некоторых членов Правительственного совета Ирака. Признавая уязвимость сотрудничества с силами, которые воплощали жестокость режима, американские власти вынуждены идти на необычные компромиссы в связи с острой необходимостью точных разведданых, полагает издание.

Официальные лица не расположены распространяться, сколько именно бывших сотрудников иракской разведки они уже завербовали, однако, по некоторым данным, это число колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен. США дали понять, что процесс идет достаточно широко.

В первую очередь в сборе информации власти коалиции полагаются на полицию, чьи ряды насчитывают 6500 человек в Багдаде и еще 33000 по всей стране. Но полицейские не пользуются доверием разочарованной общественности, кроме того, число агентов среди них явно недостаточно.

Другой источник информации - простые граждане, которые неоднократно сообщали о тайниках с оружием и местонахождении подозреваемых боевиков. Однако эти данные носят случайный характер, кроме того многмими информантами движет стремление к личной наживе.

Теперь основное внимание вербовщиков направлено на сотрудников бывшей государственной разведки Ирака, состоявшей из четырех подразделений.

Первое, Мухабарат (Mukhabarat), специализировалось на разведке за пределами страны. Подразделение Амн аль-Амн (Amn al-Amm) отвечало за порядок внутри государства, а третье занималось обеспечением безопасности высокопоставленных политиков. Все три подразделения подчинялись непосредственно президенту, в то время как военная разведка находилась в подчинении Министерства обороны.

Американским влястям уже удалось вступить в контакт с агентами, занимавшимися Сирией и Ираном. По непроверенным данным, кто-то даже был отправлен в США для переподготовки. Разумеется, особое внимание уделяется проверке прошлого завербованных лиц, служивших в печально знаменитой по всему арабскому миру разведке Саддама Хусейна, подчеркивает Washington Post.

Между тем, многие собеседники газеты сомневаются в способности США управлять разведкой Ирака. По их мнению, у американских властей недостаточно средств для создания эффективной разведывательной сети. Кроме того, они часто не могут выделить важное в огромном потоке поступающей информации, заключает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше