Российские телеканалы создают конкурента Gallup Media

У компании TNS Gallup Media появился первый реальный конкурент на российском рынке измерений телеаудитории. Компания "Телерейтинг" от имени ведущих российских телеканалов начала рассылать москвичам письма с предложением принять участие в так называемом панельном исследовании. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в понедельник.

По сведениям издания, проект проинвестирован "Первым каналом", руководство которого недовольно работой российской компании Gallup Media.

"Телерейтинг" предлагает 300 московским семьям принять участие в долгосрочном социологическом исследовании. "По заказу российских телеканалов наш институт проводит исследование того, что люди смотрят по телевизору, что нравится и не нравится зрителям. На основе этого исследования телеканалы будут получать ежедневно рейтинги своих программ", - говорится в письме "Телерейтинга", под которым стоят логотипы "Первого канала", "России", НТВ, "Культуры" и ТВЦ.

Как отмечает "Коммерсант", до настоящего времени российский рынок измерений телеаудитории отличался исключительной стабильностью. На нем, по сути, был всего один игрок – группа компаний TNS Gallup Media, измерявшая долю аудитории всех российских телеканалов. Именно на эти рейтинги ориентировались телевизионный и рекламный рынки.

Когда в апреле 2003 года некоммерческое партнерство "Медиакомитет" (в него входят руководители всех крупнейших телекомпаний страны) решило провести в декабре открытый тендер на право заключения контракта на измерение телеаудитории в России, победу заранее отдали TNS Gallup Media. "Однако с приближением тендера стало ясно, что выиграть его без боя группе TNS вряд ли удастся", - пишет газета.

Издание напоминает, что летом рейтинг "Первого канала" снижался – в августе с ним впервые сравнялся канал "Россия". Руководство "Первого" недовольно этой тенденцией, и в начале года даже организовало специальный социологический опрос, целью которого было показать рекламодателям и коллегам, что данные TNS неверны.

"Коммерсант" не исключает также, что главу "Первого канала" Константина Эрнста просто не устраивает ситуация, в которой его компания зависит от двух монополистов рынка: продавца рекламы группы "Видео Интернешнл" и измерителя телерейтингов TNS Gallup Media.

"Не случайно на рынке в последнее время ходят слухи о том, что "Первый канал" намерен отказаться от услуг "Видео Интернешнл" и продавать свои рекламные возможности самостоятельно", - отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше