Израильская полиция арестовала троих мусульман на Храмовой горе

Израильская полиция арестовала троих высокопоставленных представителей исламского совета ВАКФ, занимающегося охраной религиозных и исторических памятников на Храмовой горе, сообщает газета Ha'aretz. Их задержали, когда они вместе с другими мусульманами попытались помешать группе немусульман подняться на гору. После вмешательства полицейских, которые сопровождали посетителей, большинству мусульман, блокировавших ворота, пришлось покинуть гору.

Ожидается, что во вторник арестованные предстанут перед судом. Полиция добивается продления им срока содержания под стражей.

Храмовая гора - холм в Старом городе Иерусалима, на котором находились первый и второй Иерусалимские храмы - является святым местом для иудеев, христиан и мусульман. На Храмовой горе расположена одна из мусульманских святынь - мечеть Аль-Акса.

Напомним, Храмовая гора была открыта для иудеев и христиан 20 августа этого года, когда власти сняли запрет, действоваший почти три года. В течение этого времени на гору лишь иногда поднимались небольшие группы христиан и иудеев под охраной полицейских, но им запрещалось там молиться - этим правом обладали только мусульмане. Однако и эти редкие посещения прекратились в июле - израильтяне запретили их в связи в опасностью терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше