Новый советник по безопасности Арафата не дает гарантий того, что боевиков удастся усмирить

Джибриль Раджуб (Jibril Rajoub), которого на этой неделе Ясир Арафат назначил своим советником по безопасности, в среду в интервью заявил, что получил полномочия на реформирование палестинских служб безопасности, однако не дал гарантии того, что сможет взять под контроль действия боевиков, сообщает Associated Press.

Раджуб заявил журналистам, что еще в начале последнего всплеска интифады, длящегося уже три года, но предупреждал палестинского лидера об опасности вооружения боевиков. "С самого начала я считал, что милитаризация интифады ударит по палестинскому народу", сказал он, впервые на публике выразив подобное отношение к борьбе Палестины за независимость.

Раджуб также рассказал, что будет работать в совете по национальной безопасности, который возглавит Арафат. В задачах нового органа - создание плана безопасности автономии и надзор за выполнением условий плана мирного урегулирования. "Совет национальной безопасности будет отвечать за реформу служб безопасности и их объединение, а также усиление их деятельности в контексте исполнения закона в интересах нашего народа", - заявил он.

На вопрос - готов ли он к разоружению вооруженных групп, Раджуб ответил так: "План мирного урегулирования - комплексное соглашение, начинающееся с установления порядка и заканчивающееся государством, живущим в соответствии с законом, имеющим единую полицию и единую власть. Исполнение условий плана должно быть обоюдным. Если израильтяне шагнут нам навстречу, мы пойдем навстречу им".

Еще находясь на посту главы безопасности западного берега реки Иордан, Раджуб арестовал ряд боевиков экстремистских группировок, в основном - ХАМАС и "Исламский джихад", заслужив обвинения в коллаборационизме. Тем временем, Израиль обвинил его в укрывании боевиков от правосудия и подверг артиллерийстскому обстрелу резиденцию Раджуба в 2001 году.

Ясир Арафат взял Раджуба в советники несмотря на то, что еще около года назад между ними имелись существенные разногласия касательно отношений с Израилем - споры кончились тем, что палестинский лидер со скандалом сместил его с поста главы службы безопасности в Иудее и Самарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше