Командование ВМФ России больше не надеется спасти моряков с подлодки К-159

Надежды на спасение семи моряков с затонувшей в Баренцевом море подлодки К-159 нет. "Надежды на то, что кто-то жив, нет", - заявил начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко на пресс-конференции в Москве в субботу.

"Местонахождение АПЛ известно. С помощью специальной аппаратуры было осуществлено прослушивание корпуса подлодки. Звуки из нее не прослушиваются", - приводит слова адмирала РИА "Новости".

На борту подводной лодки было десять членов экипажа. Спасателям удалось обнаружить и извлечь из воды тела двух моряков. Третьего - командира группы дистанционного управления подлодки старшего лейтенанта Максима Цибульского - нашли живым и спасли. Врачи Североморского военного госпиталя оценивают его состояние как стабильное.

Адмирал Кравченко назвал имена и фамилии моряков, находившихся на борту К-159. Это:
- командир - капитан второго ранга Сергей Лаппа;
- командир электромеханической боевой части - капитан третьего ранга Михаил Гуров;
- командир дивизиона движения - капитан третьего ранга Юрий Жадан;
- командир дивизиона живучести - капитан третьего ранга Олег Андреев;
- командир группы дистанционного управления - старший лейтенант Максим Цибульский;
- командир электротехнического дивизиона - старший лейтенант Сергей Соколов;
- старший боцман - старший мичман Александр Алешкин;
- начальник химической службы - специалист по корабельной дозиметрии - мичман Роман Куринный;
- командир отделения турбинистов - старший первой статьи контрактной службы Евгений Смирнов;
- машинист группы дистанционного управления - главный старшина контрактной службы Андрей Князев.

Начальник главного штаба ВМФ России уточнил, что на поверхность подняты тела Смирнова и Жадана. Адмирал добавил, что семьи подводников оповещены о трагедии. Он также сообщил, что операция по поиску личного состава подлодки продолжается.

"Авария - это результат стечения объективных и субъективных обстоятельств, - сказал Кравченко, - учитывая погодные условия и техническое состояние подлодки, которой в этом году исполнилось 40 лет". При этом он не исключил, что экипажем были допущены нарушения инструкций при буксировке лодки.

В свою очередь, главный военный прокурор РФ Александр Савенков, находящийся на месте происшествия, возбудил по факту аварии с подлодкой уголовное дело по статье 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения). Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГВП, дело заведено в отношении должностных лиц Северного флота и одного из соединений подводных лодок. "В качестве лица, в чьих действиях непосредственно усматривается состав должностного преступления, главный военный прокурор назвал заместителя командира дивизиона подводных лодок капитана второго ранга Сергея Жемчугова", - отметили представители прокуратуры.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в 4:00 московского времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. 28 августа ее начали буксировать на завод "СРЗ-10" в городе Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка осуществлялась на четырех понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше