Президент Путин обещал тщательное расследование ЧП с затонувшей подлодкой

Президент России Владимир Путин, находящийся сейчас на острове Сардиния с визитом, заявил, что гибель российской подводной лодки К-159 в Баренцевом море будет тщательно расследована. Такое заявление глава российского государства сделал в субботу на гвардейском крейсере "Москва", который он посетил вместе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, передает "Интерфакс".

"Главнокомандующий Военно-морским флотом находится там (в Североморске), около часа назад его самолет приземлился. Сегодня вечером туда вылетит и министр обороны России", - сообщил Путин.

Трагедия в Баренцевом море "говорит о том, что море требует дисциплины, оно не прощает никакой оплошности, ошибок", приводит слова президента РИА "Новости". "Конечно, будут выяснены причины трагедии", - заверил Путин.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в 4:00 московского времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров. 28 августа ее начали буксировать на завод "СРЗ-10" в городе Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка осуществлялась на четырех понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

На ее борту было десять членов экипажа. Спасателям удалось обнаружить и извлечь из воды тела двух погибших моряков. Третьего - командира группы дистанционного управления подлодки старшего лейтенанта Максима Цибульского - спасли. Врачи Североморского военного госпиталя оценивают его состояние как стабильное. "Угрозы его жизни нет, но пока не известно, когда к пострадавшему можно будет допустить кого-то из родственников, учитывая, в том числе, его шоковое состояние", - заявили "Интерфаксу" в приемном покое госпиталя.

Судьба остальных семи членов экипажа АПЛ К-159 пока не известна. Начальник главного штаба ВМФ России, заместитель главкома ВМФ Виктор Кравченко уже заявил, что надежд на спасение членов экипажа субмарины очень мало, поскольку в такой холодной воде человек может находиться не более 30-40 минут.

По данным помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, в районе поиска работают три больших противолодочных корабля: "Североморск", "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", а также четыре спасательных судна: "СБ-406", "Алтай", "Памир" и "Титов". Также к спасательным работам привлечен самолет Ил-38. Волнение моря в районе поиска - 3 балла, скорость ветра - 12 метров в секунду. По данным корреспондента НТВ в Мурманске, погода в районе поиска улучшается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше