Численность миссии ООН в Ираке резко сократится

В пятницу руководство ООН объявило о планах резко сократить численность своей миссии в Ираке в связи с угрозой безопасности сотрудников, передает агентство Associated Press.

После теракта возле здания миссии ООН в Багдаде 19 августа, в результате которого погибли 23 человека, в стране находятся около 400 сотрудников, в том числе приблизительно 110 в Багдаде. Пожелавшие остаться неназванными представители организации утверждают, что после сокращения их останется не более 50.

На момент взрыва в Ираке находились до 600 представителей различных подразделений ООН. Пострадавшие были эвакуированы, а остальным предписано продолжить свою работу в столице Иордании Аммане.

Как полагает агентство, не исключено, что сокращение численности миссии приведет к сворачиванию программы "нефть в обмен на продовольствие". Она позволяла прежнему иракскому режиму продавать неограниченные объемы нефти при условии, что вырученные средства будут направлены на приобретение продуктов, лекарств и других некобходимых товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше