Бывший обозреватель Wall Street Journal: Клинтон упускал бин Ладена 12 раз

В США выходит книга под названием "Теряя бин Ладена" ("Losing bin Laden"), в которой бывший обозреватель газеты Wall Street Journal Ричард Минтье (Richard Miniter) утверждает, что администрация бывшего президента США Билла Клинтона несколько раз имела реальную возможность устранить, поймать или пресечь деятельность "международного террориста номер 1" Осаму бин Ладена, но не сделала этого.

Как сообщает сайт Drudge Report, в своей книге Минтье, в частности, заявляет, что именно благодаря бездействию и ошибками администрации Клинтона бин Ладен смог обрести то влияние и поддержку в арабском мире, которые он сейчас имеет. По словам автора, слишком мягкая политика бывшего руководства США по отношению к международному терроризму позволила ему укрепить свои позиции, что дало экстремистам возможность провести крупные теракты последних лет. Минтье утверждает, что спецслужбы могли предотвратить теракты 11 сентября 2001 года, но не сделали этого.

В книге рассказывается о нескольких крупных просчетах американских спецслужб и лично бывшего президента Клинтона. В частности, Клинтон обвиняется в том, что не уделил должного внимания проблеме терроризма, а был озабочен вместо этого разбирательством по поводу истории с Моникой Левински, финансовыми махинациями и своим избранием на второй срок.

Как утверждается в книге, нейтрализовать бин Ладена тем или иным образом администрация Клинтона имела возможность как минимум 12 раз. Два раза спецслужбы обладали сведениями о точном местонахождении бин Ладена, однако не приняли мер к его устранению, хотя им было известно, что он представляет угрозу национальной безопасности США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше