Глеб Павловский назвал заказчиков "дела ЮКОСа"

2 сентября в "Русском журнале" опубликована "служебная записка" руководителя Фонда эффективной политики Глеба Павловского, посвященная деятельности сотрудников Администрации президента, ряда крупных предпринимателей и силовиков по переделу крупного бизнеса и формированию нового центра власти. Именно эта группа, по данным Павловского, ответственна за появление известного "доклада Белковского" о заговоре олигархов, а также за дело ЮКОСа.

В состав выделенной Павловским "Группы", входят сотрудники Администрации президента Игорь Сечин и Виктор Иванов, глава "Межпромбанка" Сергей Пугачев, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков. В числе традиционных сторонников среди силовиков названы генеральный прокурор Владимир Устинов, министр по налогам и сборам Геннадий Букаев и заместитель директора ФСБ Юрий Заостровцев.

В политической деятельности Группы Павловский отмечает активное вмешательство в ход подготовки к выборам в Госдуму, в том числе с помощью "Народной партии" и в наиболее важные региональные избирательные кампании - в Башкирии, Чечне и Москве. В результате "летнего наступления", Группа "превратилась в одного из ключевых игроков российской политики, действующего агрессивно как в бизнесе, так и в политике, и пытающегося по-своему отредактировать Конституцию и политический курс Президента", пишет Павловский.

По мнению Павловского, цели Группы превращают ее в "системного оппонента действующей власти и Президенту", а передел крупного бизнеса, наряду с попытками оседлать избирательный процесс выводят ее действия "за грань приемлемой борьбы мнений". "Речь идет о формировании параллельного центра власти с перетеканием к нему части полномочий и государственных функций, с последующим превращением данного центра в основной, - говорится в "служебной записке", - Коррекция политики Президента имеет продолжением классический вариант "ползучего переворота".

При успехе Группы, - считает Павловский, - под угрозой окажется весь прежде заявленный в Послании Президента к Федеральному собранию курс - выдвинутая В.Путиным программа роста ВВП и, на его основе, преодоления нищеты и укрепления единства и безопасности России; вся вообще линия на мирную консолидацию общества. Страна снова вернется ко времени нестабильности, которым был отмечен конец 90-х годов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше