Кандидат в губернаторы Петербурга Анна Маркова обвиняет Путина в незаконной агитации

Вице-губернатор и кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Анна Маркова обвинила президента России Владимира Путина в незаконной агитации в пользу другого кандидата – полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Как сообщает в среду газета "Коммерсант", поводом для этого обвинения стал показ по центральным телеканалам сюжета о встрече Путина с Матвиенко.

На встрече, которую показали, в частности, Первый канал и телеканал "Россия", глава государства и его полпред, официально находящаяся в отпуске, обсуждали городские проблемы. "Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах. Но прошу заняться этими вопросами, несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией. Поработайте как следует над бюджетом-2004", - сказал Путин, обращаясь к Матвиенко. Президент особо отметил, что с учетом опыта работы в правительстве она смогла бы решать проблемы города, "может быть, даже лучше, чем те, кто сегодня несет ответственность за город", добавляет "Коммерсант".

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Анна Маркова заявила по этому поводу, что "президент и полпред осуществили предвыборную агитацию на федеральных каналах", нарушив тем самым сразу несколько законодательных норм. "Сколько стоит сняться в политическом рекламном ролике с президентом страны и показать его в федеральном эфире? Оплачен ли он из избирательного фонда кандидата?" – спросила Маркова. По ее мнению, эти вопросы требуют "незамедлительного выяснения".

В свою очередь, представитель Марковой юрист Вита Владимирова заявила, что показ телесюжета нарушает сразу несколько пунктов статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Эта статья запрещает проводить предвыборную агитацию "лицам, замещающим государственные должности категории А... с использованием преимуществ должностного или служебного положения". А предвыборной агитацией 48-я статья закона называет в том числе "выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов", деятельность, способствующую "созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату", и "описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата". Кроме того, использовать изображение президента, как и любого гражданина России, в агитационных материалах можно только с его письменного согласия.

"Я считаю, что это ЧП для всей России: нарушение закона уже доходит до абсурда. Каким образом Валентине Матвиенко и ее окружению удалось втянуть в эту ситуацию президента?" – заявила Маркова. По ее мнению, "губернатор, нарушивший закон, не нужен городу, а президенту можно только посочувствовать". Маркова добавила, что, согласно букве закона, теперь все кандидаты могут просить президента о встрече и он должен "всем искренне пожелать удачи на выборах".

В среду Маркова собирается подать жалобу в Центризбирком и Генпрокуратуру "по факту демонстрации в телеэфире видеоматериалов, содержащих предвыборную агитацию за Валентину Матвиенко, нарушающих статью 48 федерального закона о выборах". Такая жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней.

Между тем Валентина Матвиенко заявила, что ее встреча с президентом не была агитацией. По ее словам, Владимир Путин лишь "беспокоится о Санкт-Петербурге" и "дал поручение, чтобы интересы Санкт-Петербурга не забывались на федеральном уровне".

Как сообщил заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский, горизбирком уже начал проверку по телесюжетам, и вопрос об их соответствии нормам законодательного права будет вынесен на ближайшее заседание комиссии.

Член Центризбиркома РФ Евгений Колюшин заявил корреспонденту "Коммерсанта", что заявления Путина в поддержку Матвиенко противоречат закону, однако признал, что наказать главу государства не удастся, поскольку фактического механизма наказания за подобные нарушения нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше