"Улицу Сезам" превратили в оружие американской пропаганды в исламском мире

Американское Агентство по международному развитию (USAID) выделило 6,26 миллиона долларов на создание версии детской кукольной телепрограммы "Улица Сезам" для Бангладеш - страны, значительная часть населения которой исповедует ислам. Как заявил осведомленный источник газете Daily Telegraph, авторы проекта рассчитывают добиться "лучшего понимания американской этики и культуры" мусульманами, сообщается на сайте BBC News.

"Улица Сезам", выходящая в эфир в 120 странах, пользуется значительной поддержкой Госдепартамента США. Говоря о египетской версии программы, созданной в 2000 году, бывший заместитель госсекретаря Шарлотта Бирс (Charlotte Beers) заявила: "Дети прилипают к телеэкранам. Они учат английский язык, они знакомятся с американскими ценностями".

Между тем компания Children's Television Workshop (CTW), занимающаяся выпуском "Улицы Сезам", отрицает свое участие в каких-либо пропагандистских акциях. По правилам, утвержденным еще в 1969 году, когда программа впервые вышла в эфир, ее авторам предписывается в неамериканских версиях максимально учитывать традиции стран, где идет "Улица Сезам".

По словам представителя CTW, авторы прежде всего апеллируют к универсальным ценностям, таким как уважение и сотрудничество, а также обращаются к проблемам, важным для той или иной страны. Так, в южноафриканской версии "Улицы Сезам" появился ВИЧ-инфицированный персонаж - кукла Ками.

В CTW заметили, что появление этого персонажа вызвало негативную реакцию некоторых американских политиков. Группа влиятельных республиканцев усмотрела в сюжетной линии, связанной с Ками, что-то оскорбительное с точки зрения американской морали и обратилась с просьбой не вводить подобный персонаж в американскую версию "Улицы Сезам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше