От МКС отстыкуют "космический мусорщик"

В четверг от Международной космической станции отстыкуется грузовой корабль "Прогресс", куда космонавты собрали весь накопившийся мусор - использованную одежду, пустые контейнеры, салфетки и отработавшее оборудование.

Как заявил "Интерфаксу" представитель Центра управления полетами Виктор Благов, отстыковка грузовика от станции намечена на 23:40 по московскому времени. Эта операция будет проходить в автоматическом режиме.

"Около месяца корабль будет находиться в автономном полете, после чего будет затоплен в безопасном районе Тихого океана", - сказал Благов.

При вхождении в плотные слои атмосферы "Прогресс" сгорит, и до поверхности океана долетят только отдельные фрагменты космического аппарата.

Благов сообщил, что в течение нескольких месяцев в составе МКС находились сразу два "Прогресса". Это позволяло более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты, так как двигателями двух грузовых кораблей легче управлять МКС.

Один из "Прогрессов" был отстыкован от станции 28 августа и затоплен в Тихом океане. На его место в минувшее воскресенье прибыл новый грузовик, который доставил на МКС 2,5 тонны груза для нужд космонавтов.
4 сентября специалистам ЦУПа предстоит избавить орбитальную станцию от второго грузовика, который уже выполнил все операции в составе станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше