Милиция нашла в горах Кабардино-Балкарии две базы боевиков

В горных районах в Кабардино-Балкарии обнаружены две базы боевиков, на которых могли скрываться от 5 до 7 человек. Оба места были найдены в ходе продолжающейся милицейской спецоперации "Вулкан-5" по поиску группы преступников, подозреваемых в причастности к терактам в Москве и Моздоке.

По информации "Интерфакса", операция "Вулкан-5" началась в КБР 24 августа, когда в ходе столкновения с боевиками получил ранение один сотрудник милиции, а один преступник был уничтожен.

Как напомнил начальник республиканского УБОП Фуад Шурдумов, тогда же четверо боевиков захватили автомобиль BMW и прорвались сквозь оцепление.

Выступая во вторник на брифинге в Нальчике, начальник УБОП заявил, что представители традиционного ислама оказались не готовы противостоять распространению ваххабизма в республике.

"Они (ваххабиты) ближе приблизились к молодежи. В идеологическом противостоянии мы проиграли на сегодняшний день", - сказал Шурдумов.

По его мнению, сторонники ваххабизма находят поддержку у населения. "Должен констатировать, что многие жители Кабардино-Балкарии оказались не патриотами своей республики, не патриотами своих близких и родных, а продались. Им заплатили какую-то копейку, и они стали идти на поводу, пособничать и сотрудничать", - заявил он.

Соглашаясь со словами Шурдумова, участвовавший в брифинге кади Духовного управления мусульман КБР Тахир Атмурзаев отметил, что защита отечества, помощь правоохранительным органам в наведении законности и порядка - являются одной из главных обязанностей мусульман.

Атмурзаев также добавил, что из-за того, что нетрадиционные взгляды смогли прижиться в молодежной исламской среде, закрыты все мечети Чегемского района. (Они будут открываться только для пятничных молитв). По аналогичным причинам закрыты мечети в городе Баксане и селении Дугулубгей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше