Скончался создатель водородной бомбы Эдвард Теллер

Во вторник в американском университете Стэнфорд в возрасте 95 лет скончался знаменитый ученый Эдвард Теллер (Edward Teller), которого называли "отцом водородной бомбы", сообщает Reuters.

Теллер родился в 1908 году в Будапеште. Он получил высшее физическое образование в Германии, затем вместе с группой ученых покинул эту страну из-за политики гитлеровского руководства по отношению к евреям. Он работал в нескольких европейских институтах, после чего в 1935 году эмигрировал с женой в США.

В 1942 году он стал работать над первым американским проектом по изучению атомной энергии "Manhattan Project". В рамках его он, в частности, принимал участие в создании первого атомного реактора и ядерных бомб, сброшенных а конце Второй мировой войны на японские города Хиросима и Нагасаки.

Теллер также принимал активное участие в разработке концепции национальной безопасности в условиях противостояния, в частности, с СССР и убедил президента США Гарри Трумэна в необходимости создания мощного ядерного оружия. Главной разработкой Теллера стала водородная бомба, испытания которой были проведены США в ноябре 1952 года в Тихом океане. Эта бомба была в 2500 раз мощнее бомб, сброшенных на Японию: подобное оружие никогда не применялось в условиях боевых действий.

Теллер работал в нескольких американских университетах, изучал квантовую теорию, молекулярную физику и астрофизику, преподавал, публиковал научные работы. В последние годы он возглавлял исследовательскую группу в институте Гувера при Стэнфорде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше