Верховный суд Чечни снял с выборов Малика Сайдуллаева

Верховный суд Чечни отменил в четверг решение республиканской избирательной комиссии о регистрации бизнесмена Малика Сайдуллаева кандидатом в президенты Чечни. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в суде.

Однако официального подтверждения этой информации из Верховного суда Чечни агентству получить не удалось.

По словам источников, отменить регистрацию Сайдулаева потребовал другой кандидат в президенты Чечни - поэт Николай Пайзулаев. Он также является сотрудником пресс-службы нынешнего главы администрации республики Ахмада Кадырова. Пайзулаев утверждал, что часть подписей избирателей в поддержку кандидатуры Сайдулаева была не действительна.

По данным "Интерфакса", рассмотрение жалобы Пайзулаева продолжалось в Верховном суде Чечни примерно с 14:00 четверга.

Напомним, что ранее в тот же день другой кандидат в президенты Чечни - депутат Госдумы Асламбек Аслаханов - объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов. Причиной своего решения он назвал "отсутствие возможности вести нормальную избирательную кампанию", а также сообщил, что назначен помощником президента России. "Накануне в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным глава государства предложил мне должность его помощника. Я это предложение принял", - сказал Аслаханов.

Высокопоставленный источник в Кремле подтвердил, что в ближайшее время ожидается подписание президентом Владимиром Путиным указа о назначении Аслаханова помощником главы государства. По словам источника, на новом посту Аслаханов будет заниматься проблемами юга России.

Таким образом, после того как Аслаханов и Сайдуллаев официально выйдут из предвыборной гонки, борьбу за пост президента Чечни продолжат восемь кандидатов: нынешний глава администрации Ахмад Кадыров, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, временно неработающий Абдула Бугаев и советник директора Электрогорского научного центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов. Выборы президента Чечни назначены на 5 октября 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше