Британские физики спасут Землю от астероида с помощью трехколесного авто

Трехколесный автомобиль может стать эффективным средством борьбы с астероидом, столкновение с которым грозит Земле гибелью. К такому выводу пришла группа британских физиков Имперского колледжа науки, техники и медицины во главе с доктором Мэтью Генджем, сообщает сайт Ananova.

Теория команды Генджа основана на расчетах, в которых фигурируют масса, скорость и мощность автомобиля, выпущенного компанией Reliant в 1978 году. Машина марки "Робин", обладая массой 650 килограммов и двигателем с объемом 0,85 литра, способна разогнаться до 100 километров в час за 16 секунд.

Таким образом, машина движется со средним ускорением 1,67 метра в секунду в квадрате, а сила оказываемого ей давления достигает при этом 1083 ньютонов. Поскольку ученые полагают обнаружить смертоносный астероид как минимум за 10 лет до столкновения с нашей планетой, то изменение его скорости всего на 0,7 см/с будет достаточным для спасения Земли.

По расчетам группы Генджема, для получения расхождения между курсами Земли и астероида величиной в 1 километр "Робину" понадобится разгоняться 75 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше