"Парламент Ичкерии" объявил импичмент Аслану Масхадову

Группа жителей Чечни, объединенная в так называемый "парламент Ичкерии", объявила импичмент президенту ЧРИ, лидеру чеченских сепаратистов Аслану Масхадову.

"Постановление парламента Чеченской республики Ичкерия было принято 5 сентября, и оно основано на конституции ЧРИ", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности главы "парламента Ичкерии" Иса Темиров, передает "Интерфакс".

По словам Темирова, парламентарии "посещали регионы, разговаривали с чеченскими диаспорами, самим населением Чеченской республики", и пришли к выводу, что "сегодня для стабилизации обстановки в республике есть только одно решение - отстранить Масхадова от занимаемой должности".

"Это постановление принято в соответствии со статьей 62 конституции ЧРИ. С 1997 года Масхадов неоднократно нарушал ее, присвоил себе власть, ввел шариатское правление в Ичкерии и тем самым изменил конституционный строй в республике", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Темирова.

Глава "парламента Ичкерии" подчеркнул, что "преступные действия Масхадова принесли неисчислимые бедствия народу республики, ввергли ее в кровопролитные войны". "Отстранение Масхадова от должности президента ЧРИ вступает в силу с момента опубликования его в средствах массовой информации", - заключил Темиров.

Помощник президента России Сергей Ястржембский назвал решение чеченских парламентариев политической сенсацией. Он заявил РИА "Новости", что это мужественный поступок людей, которые "в течение многих лет были соратниками и единомышленниками Масхадова, являли собой политическое ядро движения, которое боролось за сепаратизм и за отделение Чечни от России".

Теперь Масхадов "превратился из виртуального президента Ичкерии просто в одного из многих полевых командиров", констатировал Ястржембский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше