Спецназ Израиля подготовил Арафата к депортации два года назад

Спецподразделение ЦАХАЛ разработало операцию по депортации Арафата в одну из стран Северной Африки еще два года назад, сообщает сайт газеты The Jerusalem Post со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль". По данным радиостанции, власти Израиля готовы были исполнить разработанную операцию в марте-апреле прошлого года.

Бойцам спецподразделения предстояло проникнуть в резиденцию Арафата "Муката", подавить там любое сопротивление, захватить Арафата и на борту военного вертолета вывезти его в одну из североафриканских стран. Во время масштабной военной операции Израиля "Защитная стена" спецназ подобрался к Арафату максимально близко, однако так и не получил от властей соответствующего приказа.

По словам одного из высокопоставленных израильских военных, разработанный план депортации Арафата по-прежнему имеет силу, и проблем с "тихим проникновением в "Мукату" у спецназа не возникнет. Несмотря на свою готовность к выполнению операции, глава израильской военной разведки АМАН Зеэви Фаракаш полагает, что депортация Арафата нецелесообразна.

Аналогичного мнения придерживается и Ави Дихтер, возглавляющий службу общей безопасности Израиля ШАБАК. По его словам, депортация Арафата поспособствует усилению палестинского лидера и ослаблению позиций Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше