Арафат - Израилю: "Давайте вместе стремиться к миру"

Палестинский лидер Ясир Арафат, который, как известно, в настоящее время заблокирован израильтянами в своей резиденции в Рамалле, в субботу выступил перед собравшимися у резиденции местными жителями и дипломатами из разных стран по случаю десятилетней годовщины подписания соглашений в Осло.

Как известно, в четверг правительство Израиля приняло решение "убрать" Ясира Арафата из его резиденции в Рамалле - предположительно, речь идет о принудительной высылке его с палестинских территорий, однако некоторые источники не исключают физическое уничтожение палестинского лидера.

В своей речи Арафат призвал Израиль возобновить мирные переговоры, заявив, что для палестинцев сейчас наступили самые трудные за последние 10 лет времена, передает Associated Press. "Проблема не только в том, что Израиль хочет уничтожить или выслать меня. Настоящая опасность кроется в намерениях израильского правительства прервать партнерство с палестинцами и ликвидировать палестинскую автономию. Долг каждого из нас - достигнуть соглашения о мире - справедливом и приемлемом для всех, во имя наших детей", - заявил Арафат.

Он призвал собравшихся представителей арабских стран, стран Европы и Азии оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил преследование лидеров боевиков и строительство поселений. "Давайте стремиться к миру, давайте делать это вместе", - сказал палестинский лидер.

В субботу правительство Израиля отказалось выполнить призыв СБ ООН не депортировать главу Палестинской автономии, сообщает газета Ha'aretz.

"Ни одна страна не позволит диктовать ей, как она должна защищать своих граждан. Арафат - глава террористов. Мы не воюем с палестинским народом", - заявил Ранаан Гиссин (Ra'anan Gissin), помощник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше