На американской АЭС произошла авария, отключены два реактора

Аварийное отключение двух атомных реакторов произошло в понедельник на американской атомной станции Peach Bottom в штате Пенсильвания, сообщает Associated Press.

По словам Дэвида Саймона (David Simon), представителя компании Exelon Nuclear, которая осуществляет управление станцией, реакторы были автоматически отключены в результате сбоев в электроснабжении станции.

Саймон заявил, что в результате аварии не произошло выброса радиации, и никто из работающих на станции людей не пострадал.

Немедленно после сбоя в электроснабжении станции были запущены четыре аварийных дизельных генератора, которые в течение часа обеспечивали необходимый уровень питания важнейших систем жизнеобеспечения станции, таких как насосы системы охлаждения. Когда один из генераторов отказал, его заменил другой аварийный источник энергии.

Саймон не смог сказать, когда отключенные реакторы снова будут запущены, и результаты аварии на станции окончательно устранены.

Причины сбоя в электроснабжении станции выясняются. Авария на станции Peach Bottom получила четвертую (низшую) ступень в классификации чрезвычайных происшествий на атомных станциях по шкале, используемой Комиссией ядерного надзора США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше