Немецкий суд разрешил публикацию досье "Штази" на Гельмута Коля

Административный суд Берлина постановил, что запрет на публикацию материалов, собранных востогерманской разведкой "Штази" на бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, должен быть отменен, сообщает интернет-сайт британской вещательной корпорации BBC News.

Этот запрет был наложен в марте 2002 года по требованию самого Коля, однако, рассудил берлинский административный суд, новый закон, разрешающий исследователям доступ к досье, собранным сотрудниками "Штази" на всех известных немецких политиков, отменяет его действие.

Истцом по этому делу выступила Марианна Биртлер, глава агентства, исследующего архивы секретной полиции ГДР.

Речь идет о собрании материалов на двух с половиной тысячах страниц, среди которых есть данные о крупном финансовом скандале, связанном с нелегальными источниками финансирования партии "Христианский Демократический союз" (ХДС), которую в свое время возглавлял Коль.

Ранее, в 2001 и 2002 году, Колю удавалось убедить суд в том, что эти материалы не следует предавать огласке, потому что, во-первых, они от начала до конца лживы, а во-вторых, добыты незаконными способами, что делает Коля скорее не обвиняемой, а потерпевшей стороной в этом деле.

Согласно новому закону об архивах "Штази", лицо, чьи файлы хочет просмотреть посторонний человек, должен получить предварительное уведомление об этом, чтобы иметь возможность заявить протест. Поэтому архивы Гельмута Коля, скорее всего, долгое время еще не станут достоянием общественности - его адвокаты намерены самым серьезным образом оспаривать в суде всякую попытку доступа к этим файлам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше