Завершено расследование инцидента на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена

Специальная комиссия, созданная для расследования причин инцидента, произошедшего в августе на Таганско-Краснопресненской линии метро, завершила свою работу.

Напомним, что 20 августа примерно в 10.55 на станции "Беговая" было частично нарушено энергоснабжение, в результате чего погасло освещение станции и вестибюля, остановились эскалаторы. Станция "Беговая" была закрыта для входа пассажиров, а поезда на линии стали ходить с увеличенными интервалами. Инцидент создал значительные неудобства для тысяч пассажиров метрополитена.

Пресс-служба столичного метрополитена поспешила обвинить в случившемся ОАО "Мосэнерго". Однако результаты расследования, проведенного специальной комиссией Московского метрополитена, свидетельствуют о том, что столичная энергокомпания не имеет никакого отношения к нарушению энергоснабжения станции "Беговая".

Как установила комиссия, нормальное энергоснабжение станции "Беговая" было нарушено в результате неоднократных ошибок диспетчерского персонала Таганско-Краснопресненской линии и Службы электроснабжения Московского метрополитена.

Именно ошибочные действия диспетчеров вызвали повреждение (короткое замыкание) питающих кабельных линий, повлекших за собой обесточивание эскалаторов и системы освещения. Последовавшие за этим попытки работников метрополитена восстановить нормальное энергоснабжение станции, сделанные с нарушениями оперативных инструкций, не только не увенчались успехом, но и еще более усугубили ситуацию. В результате на станции были обесточено все оборудование, за исключением контактной сети и аварийного освещения.

Таким образом, результаты расследования доказывают, что обвинения пресс-службы Московского метрополитена в адрес ОАО "Мосэнерго" не имели под собой реальных оснований и не отражали реальную картину происшедшего, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше