Алексей Волин скорректирует редакционную политику журналов "Профиль" и "Политбюро"

Бывший заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин с 1 октября станет президентом Издательского дома Родионова, выпускающего еженедельники "Профиль" и "Политбюро". Как заявил Волин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он намерен активно заниматься "проникновением в регионы" и "снять внутреннюю конкуренцию" между журналами "Профиль" и "Политбюро".

Более детально о своих планах Волин до встречи с коллективом Издательского дома говорить отказался, заметив лишь, что ему придется "заниматься редакционной политикой и распространением журналов". "Распространение и розница – это больное место для всего журнального рынка в настоящий момент. Будем смотреть и по рекламе - есть хорошие резервы для роста", - приводит сайт радиостанции слова Волина.

Напомним, Волин пришел в Белый дом в июне 2000 года и проработал там до середины июля 2003 года. В аппарате правительства он отвечал за связи с общественностью. До этого Волин работал председателем правления государственным информагентством РИА "Новости", первым замначальника Управделами президента и начальником управления правительственной информации. Весной 1998 года он два месяца работал в группе компаний "Видео Интернешнл", а после ухода в отставку возглавил компанию "Медиалогия", разрабатывающую базы данных по публикациям в СМИ.

Добавим, что кроме журналов "Профиль" и "Политбюро" ЗАО "Издательский дом Родионова" выпускает еженедельные и ежемесячные журналы "Карьера", Paradox, "Мулен Руж". По сведениям ежедневной газеты "Ведомости", контрольный пакет акций Издательского дома принадлежит бывшему президенту банка "Империал" Сергею Родионову и контролируемым им структурам. По оценке Родионова, доход Издательского дома, во главе которого теперь встанет Волин, по итогам года 2003 составит около 12 миллионов долларов.

Как заявил газете Родионов, он предлагал Волину возглавить издательский дом еще в мае, но окончательная договоренность о приходе того в издательский дом на пост президента была достигнута лишь 18 сентября. "Мы знакомы очень давно, и я его (Волина - Lenta.Ru) воспринимаю скорее как старого товарища, чем как приходящего менеджера, - сказал Родионов газете. - Он очень опытный человек".

По словам Родионова и Волина, коммерческую сторону дела они будут контролировать вместе, а Волин займется еще и вопросами редакционной политики.Как пишет газета, Волин шутит, что перед ним поставлена бизнес-задача: "[сделать так, ] чтобы было лучше, интереснее и больше". "Я получу право влиять на редакционную политику и буду [это делать]", - говорит Волин. Тем не менее он настаивает, что "в журналистской тусовке известен как человек более чем либеральных взглядов".

По информации газеты, один из бывших топ-менеджеров издательского дома уверен, что приход Волина связан с "выстраиванием идеологии перед декабрьскими выборами" и "подготовкой медиа-холдинга, где мог бы после [возможного] ухода в марте [трудиться министр печати Михаил Лесин]". Имя этого топ-менеджера не называется.

В то же время гендиректор "Медиа Сервис Видео Интернешнл" Сергей Васильев считает, что с приходом Волина редакционная политика журналов издательского дома вряд ли резко повернется в сторону госструктур. "Леша Волин совершенно не является символом цензуры, государственного давления. Он абсолютно рыночный, либеральный персонаж. И скорее его уход из Белого дома надо было рассматривать как делиберализацию [правительства]", - приводят "Ведомости" слова Васильева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше