"Бин Ладен юго-восточной Азии" охотно сотрудничает с ЦРУ

Арестованный властями Таиланда в августе террорист Хамбали, которого называют "бин Ладеном юго-восточной Азии", активно сотрудничает с ЦРУ, сообщает в субботу сайт газеты The Hew York Times со ссылкой на высокопоставленных дипломатов нескольких государств.

В частности, Хамбали, он же Ридуан Исамуддин (Riduan Isamuddin), рассказал следователям о готовившихся "Аль-Каедой" терактах в двух гостиницах Бангкока, которые принадлежат американским компаниям, а также о терактах в бангкокском аэропорту.

По всей видимости, отмечает издание, теракты в Бангкоке должны были совпасть с намеченной на октябрь встрече лидеров 21 страны, когда в столицу Таиланда прибудут несколько сотен дипломатов и журналистов со всего мира.

Хамбали пока не раскрыл никаких деталей, касающихся деятельности террористических организаций в юго-восточной Азии, однако, используя полученную от него информацию, власти Таиланда уже пытаются выйти на след двух групп террористов численностью до 10 человек каждая.

Местонахождение Хамбали не раскрывается, однако источники издания полагают, что он содержится на афганской базе США Баграм. Это разумно, поскольку там же находятся другие члены "Аль-Каеды", и полученную от Хамбали информацию можно перепроверить по их показаниям, поясняет The Hew York Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше