Глава ВЦИОМ: низкая явка избирателей в Санкт-Петербурге ставит выборы под угрозу

По мнению главы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, низкая явка избирателей на выборах губернатора Санкт-Петербурга внушает опасения, что выборы могут быть признаны недействительными, хотя, отмечает он, "пока катастрофы не произошло".

Свое заявление Федоров сделал по прямой связи из Москвы с пресс-центром "Региональные выборы - 2003", сообщает агентство новостей "Фонтанка".

На 13:00 по московскому времени на участки для голосования явились 280401 человек, что составляет 7,59 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Для того чтобы выборы состоялись, этот показатель должен достичь двадцати процентов.

Кроме того Федоров дал оценку результатам предварительного опроса проголосовавших избирателей - так называемых exit polls. По словам главы ВЦИОМ, они в общем совпадают с прогнозами социологов.

«Есть явный лидер, и есть борьба за вторую позицию», – сообщил Федоров. Он не стал называть фамилии вышедших вперед кандидатов, однако отметил, что за второе место борется «представитель прежней власти».

Между тем по мнению главы избиркома Санкт-Петербурга Александра Гнетова уровень явки избирателей "нормальный". Он отказался делать какие-либо прогнозы, заявив, что ситуация станет ясной примерно к 17 часам. Тогда же, считает Гнетов, можно будет говорить и о предварительных результатах голосования.

На 12:00 явка избирателей Санкт-Петербурга составляла 3,59 процента.

Ранее от наблюдателей поступали сообщения о нарушениях в ходе голосования. В частности, руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский утверждал, что на некоторых избирательных участках милиция задерживает сотрудников АСИ, которые проводят социологические опросы. По словам Александра Гнетова, эти сообщения поступили в избирком, но подтверждения пока не получили.

На пост губернатора Санкт-Петербурга претендуют девять кандидатов. Среди них полпред президента РФ в Северо-западном федеральном округе Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, директор 1-й макаронной фабрики Виктор Ефимов, президент международного союза общественных объединений "Региональные программы" Сергей Беляев, депутаты городского законодательного собрания Константин Сухенко, Алексей Тимофеев, Вадим Войтановский, Михаил Амосов и бортпроводник аэропорта "Пулково" Олег Титов.

Голосование завершится в 20:00.

Ход голосования контролируют около 10 представителей Центризбиркома РФ и другие наблюдатели. Предварительные итоги выборов станут известны в ночь с воскресенья на понедельник, а окончательные результаты должны быть определены не позднее 22 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше