Президент Всемирного банка обвинил богатые страны в нежелании делиться с бедными

Развитые индустриальные страны выделяют лишь 56 миллиардов долларов в год беднейшим государствам, при этом расходуя до 600 миллиардов на военные цели и более 300 миллиардов на поддержку собственных сельхозпроизводителей. Об этом заявил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон (James Wolfensohn) на конференции с участием представителей 184 стран, организованной совместно с Международным валютным фондом (МВФ), передает агентство Associated Press.

Вулфенсон призвал значительно увеличить экономическую помощь развивающимся государствам, заявив при этом, что богатые страны должны выполнять свои обещания и вести себя последовательно. По его словам, министр финансов США Джон Сноу и его коллеги из других развитых государств выступают за расширение Всемирной торговой организации и развитие международной торговли, но в то же время поддерживают собственных производителей и устанавливают ограничения для импорта именно тех товаров, которые производят беднейшие страны.

Выступая на конференции, президент Всемирного банка подверг критике и правительства развивающихся стран. По его словам, они тратят до 200 миллиардов долларов в год на военные программы - больше, чем на образование.

Вулфенсон заявил, что глубокий разрыв между развитыми государствами и странами "третьего мира" доказывают переговоры о международной торговле, состоявшиеся в сентябре в мексиканском курортном городе Канкун. Эти переговоры фактически закончились провалом: богатые страны отказались сократить дотации своим сельхозпроизводителям, а бедные страны в ответ решили прервать переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше