Милицейские чины из Буденновска задержаны за незаконное производство спирта

Задержанная в Ставропольском крае преступная группа, в которую, в частности, входил начальник районного отдела внутренних дел милиции Буденновска, занималась незаконным производством спирта. Об этом сообщил во вторник глава МВД России Борис Грызлов, передает РИА "Новости".

"Было создано предприятие по изготовлению этилового спирта. Предприятие не было зарегистрировано и не платило налогов", - сказал министр. По его данным, предприятие изготавливало около 30 тонн спирта в сутки, который реализовывался коммерческим структурам.

Грызлов уточнил, что задержаны также двое высокопоставленных сотрудников РОВД Буденновска: начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, - и трое представителей коммерческих структур.

По словам министра, задержанные милицейские чины в виде взяток брали у предприятий Ставропольского края зерно, которое шло на сырье для изготовления спирта. Эти хищения позволили накопить преступникам большие денежные средства, отметил Грызлов.

"Кроме того, они занимались возбуждением уголовных дел под надуманными предлогами и брали взятки за их прекращение", - подчеркнул он.

Во вторник были проведены 14 обысков, в том числе и в трех домах начальника РОВД Буденновска Руслана Геворкяна. В ходе обысков, по информации главы МВД, обнаружены и изъяты более 1 миллиона долларов, 7 миллионов рублей, около 5 килограммов золотых изделий, 5 единиц незарегистрированнного гладкоствольного оружия и некоторое количество взрывчатых веществ.

Работа по выявлению этой преступной группы проводилась в течение года, приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

Грызлов выразил надежду, что такие операции позволят правоохранительным органам пресекать экономические преступления такого типа. "И я думаю, что не только в Ставропольском крае призадумаются те, кто пытается воровать деньги у государства и его граждан", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше