Новый пассажирский лайнер превзошел "Титаник" по всем параметрам

С верфей во французском городе Сен-Назере (St.-Nazaire) сошел самый большой в мире корабль, превосходящий "Титаник" не только размерами и водоизмещением, но и роскошью, сообщает сайт британской телекомпании Sky News.

"Куин Мэри II", построенная по заказу британской круизной компании Cunard Line французским машиностроительным гигантом Alstom также должна внешним обликом превзойти лайнер "Королева Елизавета", а внутренним комфортом пакетбот "Франция".

Своими же размерами пассажирское судно загоняет в тень даже авианосцы. Его длина - 345 метров, ширина - 41 метр, высота от киля до клотика - 72 метра (приблизительно 23-этажное здание). Масса "Куин Мэри II" - 150 тысяч тонн, в 19 раз больше массы Эйфелевой башни. Проектная скорость - 30 узлов (50 километров в час), ее гудок при этом будет слышен за 16 километров.

Корабль сможет принять 2620 пассажиров, в распоряжении которых окажутся 1430 кают, пять бассейнов, семь ресторанов, планетарий и кинотеатр. Обслуживать их будет команда из 1250 человек. За все это Cunard Line заплатила Alstom 800 миллионов долларов.

В начале 2004 года в британском порту Саутгемптон (Southampton) состоится крещение судна, и уже 12 января оно отправится в свое первое плавание к Форту Лодердейл (Fort Lauderdale) в американский штат Флорида.

В течение зимы "Куин Мэри II" успеет побывать еще на Карибах и в Южной Америке, а полное кругосветное путешествие будет совершено за 125 суток, и цена билетов на него начинается от 11 687 фунтов стерлингов. Совершить же шестидневный трансатлантический вояж можно будет за 999 фунтов стерлингов.

Напомним, что первый корабль с именем "Куин Мэри" был списан в 1967 года и в настоящее время находится в американском штате Калифорния в Лонг Бич (Long Beach).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше