"Лимоновцы", облившие майонезом главу ЦИК, ответят за оскорбление представителя власти

Двое членов Национал-большевистской партии, которые облили майонезом главу Центризбиркома России Александра Вешнякова, будут привлечены к ответственности по статье "Оскорбление представителя власти".

Как сообщил РИА "Новости" адвокат "лимоновцев" Сергей Зельгин, отдел дознания ОВД "Китай-город", который проводил доследственную проверку по факту хулиганских действий национал-большевиков, передал дело в прокуратуру Центрального административного округа Москвы. Она же переквалифицировала действия "лимоновцев" со статьи "Хулиганство" на статью "Оскорбление представителя власти".

Сроки дознания истекли 26 сентября, однако национал-большевикам - 19-летнему Николаю Медведеву и 27-летнему Сергею Манжосу - пока не предъявлено официального обвинения. Формально они находятся в статусе подозреваемых, отметил адвокат.

"Лимоновцы" бросили майонезом в Александра Вешнякова во время его выступления на выставке "Выборы-2003" в Манеже 27 августа. После этого их сразу задержала охрана.

Эту акцию члены НБП провели после того, как Минюст отказал их организации в регистрации в качестве политической партии. Медведев и Манжос провели в изоляторе временного содержания двое суток, после чего дали обязательство о явке в следственные органы и вышли на свободу.

Статья 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти" предусматривает наказание от штрафа до исправительных работ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше