В Москве бесследно исчез лидер латвийских национал-большевиков

В Москве пропал лидер латвийских национал-большевиков Владимир Линдерман (также известный как Абель). Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь партии Александр Аверин, в последний раз Владимира Линдермана видели 24 сентября утром в Москве, в штабе Национал-большевистской партии. С тех пор он не появлялся ни у кого их своих знакомых и коллег по партии и не звонил им.

Напомним, в ноябре 2002 года Линдерман выступил главным свидетелем на процессе над лидером НБП Эдуардом Лимоновым и его товарищами в Саратове. Тогда Линдерман заявил, что это он является автором текста книги "Теория второй России", тем самым сняв вину с Лимонова. По словам Аверина, через два дня после выступления Линдермана на процессе в Латвии прошли аресты и обыски членов НБП, в том числе прошел и обыск в квартире Линдермана. Сам Линдерман в это время еще находился в России.

Как заявил информагентству Аверин, в ходе обысков у латвийских национал-большевиков тогда "была якобы обнаружена взрывчатка, а Линдерман и его группа были обвинены в подготовке покушения на президента Латвии". Как сообщило тогда информационное агентство РИА "Новости", взрывчатки было в общей сложности около пяти килограммов. 400-граммовая тротиловая шашка была обнаружена и в квартире Линдермана. Кроме того, были найдены и листовки с призывами к русскоязычным жителям республики бороться за свержение существующей власти.

После этого, отметил пресс-секретарь, Латвия потребовала у России экстрадиции Линдермана, однако он написал прошение на имя президента России о предоставления политического убежища. Кроме того, за него вступилось около десяти депутатов Госдумы. Сам Линдерман считает, что латвийские власти начали борьбу с национал-большевиками по просьбе ФСБ России, которая таким образом отомстила ему за показания в суде по делу Эдуарда Лимонова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше