Между Молдавией и Приднестровьем идет телефонная война

На значительной части территории Молдавии и в непризнанной международным сообществом республике Приднестровье третью неделю наблюдаются серьезные перебои в работе операторов мобильной связи. По данным издания "Газета", это происходит из-за искусственно создаваемых помех, которые наводят друг на друга молдавские и приднестровские связисты.

Как пишет газета, экспансию начала 8 сентября молдавская сторона. В этот день на частоте единственного приднестровского оператора "Интерднестрком", работающего в стандарте CDMA, появились мощные помехи. Связисты установили, что помехи исходят от вышки в приграничном молдавском селе Каушаны. "Интерднестрком" стал менять рабочую частоту, следом за ним менялась и частота помех. Спустя некоторое время власти Кишинева пояснили, что в Молдавии в тестовом режиме начало вещание цифровое телевидение. Как отмечает "Газета", исходившие из Каушан сигналы не преобразовывались в телеизображение, а являлись просто шумом.

Вслед за этим официальные власти Приднестровья приняли решение навести ответные помехи на территорию Молдавии. Результатом этого явилась блокада примерно 40 процентов территории двух молдавских операторов - VoxTel и MoldCell, работающих в формате GSM, причем в зону помех попала почти вся столица Молдавии Кишинев: в той или иной степени устойчивый сигнал можно принимать только находясь поблизости от передающих устройств.

Кроме того, по сообщению агентства "Интерфакс", около двух недель назад национальный оператор связи Молдавии "Молдтелеком" лишил Приднестровье проводной международной связи, заблокировав выход на междугородние линии через "0". В качестве ответной меры Приднестровье, по словам министра информации и телекоммуникаций этой республики Владимира Беляева, отключило связь с "Молдтелекомом" левобережья Днестра.

С 1 ноября в Молдавии начинается введение нового "Национального плана нумерации", разработанного в соответствии с рекомендациями Международного cоюза электросвязи. Согласно ему в Молдавии и Приднестровье планируется ввести новый формат номеров, предусматривающий распределение номерного ресурса с учетом развития телекоммуникационной сети и внедрения новых интеллектуальных услуг на период до 30 лет. Всего в рамках нового формата предусмотрено 100 миллионов номеров, в среднем по 20 на человека. Как отмечает "Газета", составляющее 20 процентов территории Молдавии и примерно такую же долю населения Приднестровье просит 10 миллионов, но официальный Кишинев заявил о готовности выделить только миллион, что не покрывает ни нынешней, ни перспективной загрузки. Министерство транспорта и коммуникаций Молдавии, поясняя это решение, заявило: "Возможно, мы будем строить новые города".

За три недели противостояния общие прямые убытки сторон составили, по оценкам "Газеты", около 700 тысяч долларов - в основном, страдают частные компании и абоненты. Переговорный процесс до сих пор фактически не начался, пишет издание.

По сообщению приднестровского информационного агентства "Ольвия-пресс", на прошлой неделе депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя думского комитета по безопасности Павел Бурдуков обратился к президенту России Владимиру Путину как к главе страны-посредника в переговорном процессе между Молдавией и Приднестровьем. Он направил в его адрес письмо, в котором изложил ситуацию в регионе в области телефонной связи и попросил "вмешаться и положить конец противоправным действиям Молдовы в отношении Приднестровья, где проживают десятки тысяч россиян".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше