Землетрясение в Сибири: зафиксированы разрушения

В результате произошедшего в среду утром очередного подземного толчка зафиксированы разрушения в ряде населенных пунктов в Сибири.

В Красногорском районе Алтайского края было повреждено несколько домов. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на районную администрацию, сильнее всего пострадал Фрунзенский мехлесхоз, в котором разрушены 2 цеха. Помимо этого, сдвинулись плиты в помещении районной налоговой инспекции, а также треснула стена в здании одной из школ. Информация о повреждениях зданий в результате землетрясения продолжает поступать в районный штаб по делам ГО и ЧС. Распоряжением главы районной администрации на два дня прекращена работа школ и детских садов района.

По сообщению РИА "Новости" руководство Республики Алтай приняло решение эвакуировать детей и больных из наиболее пострадавших от землетрясения сел.

После получения сообщения о новом ударе стихии в отдаленные села Бельтир и Чаган-Узун выехали оперативные группы для выяснения картины происшествия и оказания экстренной помощи на местах.

Значительно пострадал поселок Акташ Улаганского района. Здесь в здании электросвязи возник пожар, который в настоящее время уже ликвидирован, но связь пока не восстановлена. Оперативная группа и вертолет МЧС находятся в готовности вылететь для оказания экстренной помощи в очагах землетрясения. В ближайшие часы в наиболее пострадавший в субботу от подземных толчков поселок Бельтир вертолетом Ми-26 из Барнаула будет доставлено 6 тыс продовольственных пайков, палатки и печи.

Подземный толчок также ощущался в городе-курорте Белокуриха. В Горно-Алтайске и близлежащих районах ощущалось землетрясение силой 2-3 балла.

В Барнауле сила землетрясения составила 2,5 балла. По словам мэра Барнаула Владимира Колганова, выступившего с радиообращением к населению, дома в городе способны выдержать подземные толчки силой 6 баллов, однако поскольку в Барнауле есть дома, находившиеся в аварийном состоянии, во время землетрясения жителям лучше покидать их.

Специалисты прогнозируют повторение подземных толчков.

Землетрясение фиксировалось в период с 5:05 по 5:10 московского времени. Его эпицентр, как и в минувшие выходные, располагался в Республике Алтай, в 40 километрах северо-западнее райцентра Кош-Агач вблизи села Чаган-Узун. Сила толчков в эпицентре достигала 8 баллов по шкале Рихтера.

Принято решение об отправке в пострадавший регион самолета Ил-76 "Центроспаса" МЧС России с 30 спасателями и психологами на борту. В республике продолжает работать комиссия Госстроя и МЧС России, которая должна принять решение о целесообразности восстановления пострадавшего от землетрясения жилья или о строительстве нового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше