Госдеп США обвиняет Кубу в попытках создать биологическое оружие

Помощник госсекретаря США по западному полушарию Роджер Норьега (Roger Noriega ) заявил, выступая на слушаниях в Сенате, что Куба ведет работы по созданию бактериологического оружия.

Высокопоставленный дипломат заявил это, отвечая на вопрос сенатора-демократа Кристофера Додда (Christopher Dodd), почему США до сих пор поддерживают санкции против Кубы, если она давно уже не представляет военной угрозы для Америки.

Норьега ответил на это, передает Reuters, что угроза может быть разной, не только непосредственно военной - и рассказал про кубинскую программу по созданию бактериологического оружия и прочие сомнительные биологические разработки, которыми Куба готова поделиться с другими "нехорошими странами".

Правда, Норьега оговорился, что такая программа, даже если она существует, носит начальный, ограниченный и скорее демонстративный характер.

Заявления о том, что Куба разрабатывает биологическое оружие, звучали из уст высокопоставленных сотрудников администрации США уже дважды за последний год. Министр иностранных дел Кубы назвал эти обвинения "наглой ложью" и потребовал доказательств. Наличие оружия массового поражения в Ираке, напоминает Reuters, было основной причиной начала военной кампании США в Ираке - и, однако, никакого ОМП там так и не было обнаружено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше