Задержанные в Риге пикетчики оказались не школьниками, а взрослыми активистами

Информационная служба Штаба защиты русских школ опровергла информацию о задержании шестерых русских школьников - граждан Латвии после того, как они побеседовали с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

По данным службы, среди задержанных не было школьников - самому младшему из активистов правозащитного движения 18 лет, и он является первокурсником одного из латвийских институтов.

Вся остальная информация, которую сообщило накануне РИА "Новости", соответствует действительности.

По уточненным данным информационного агентства Equal.Lv, Альваро Хиль-Роблес прибыл в Ригу в воскресенье. Незадолго до его приезда в прессе появилась информация о том, что в 17:00 он собирается посетить Национальную библиотеку.

К приезду комиссара у здания библиотеки выстроился пикет "Штаба". Активисты пришли в майках с надписями "Руки прочь от наших школ!" и с плакатами "Латвия - позор Европы!".

Одна из школьниц - участниц пикета подошла к комиссару и изложила ему суть проблемы, а затем передала печатные материалы. Комиссар взял их и поообещал "принять к сведению".

После того, как он вошел в библиотеку, некоторых участников пикета задержали. По данным Equal.Lv, среди них не было школьников - только взрослые, однако своим поведением они никак не могли спровоцировать задержание. Общественный порядок они не нарушали.

Среди тех, кто оказался в полиции, был 18-летний Глеб Котов, сын известного правозащитника, депутата Рижской думы.

Полиция действовала в отношении задержанных вполне корректно. В участке у них были взяты объяснения и описаны личные вещи. Никаких изъятий не производилось. До истечения трех часов с момента задержания все были отпущены.

Стоит отметить, что Хиль-Роблес не был свидетелем действий полиции, однако о факте задержания по мобильному телефону было сообщено сопровождавшему его депутату Сейма от фракции ЗаПЧЕЛ Юрию Соколовскому.

Тот рассказал комиссару обо всем. По словам присутствовавших, Хиль-Роблес был крайне удивлен тем, что прямо за его спиной были задержаны его недавние собеседники и выразил надежду, что все кончится хорошо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше