В горах Алтая нашли ногу предполагаемого снежного человека

Мумифицированную ногу неизвестного существа нашли альпинисты в горах Алтая. Как сообщат информационное агентство "Интерфакс", нога, покрытая рыжей шерстью и по строению напоминающая человеческую, была обнаружена на высоте 3 тысячи метров. По оценке ученых, это существо жило не менее нескольких тысяч лет назад. Утверждать, что это нога снежного человека, ученые пока не решаются.

Как передает информагентство, конечность сохранилась очень хорошо, солнце и воздух высушили мышечную ткань. Ученые, проводившие рентгенологическое исследование ноги, установили, что она не принадлежат ни одному из известных науке видов животных.

Сотрудники Ветеринарной академии и Алтайского государственного аграрного университета заявили информагентству, что нога похожа на человеческую. Расположение коленного сустава свидетельствует о том, что существо держалось вертикально и ходило на двух ногах. Нога полностью покрыта шерстью, которая есть даже на подошве стопы. Это говорит о том, что существо передвигалось по мягкой поверхности, вероятно - по снегу. Большой палец состоит из трех фаланг (у современного человека их две).

Исследование находки продолжается. Как заявили журналистам ученые, говорить о том, что нога принадлежала снежному человеку, можно будет лишь после анализа ДНК. Добавим, что принято считать, что йети имеет очень большую ступню. Найденной же ноге подошла бы обувь 36-го размера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше